Kühlerpreise innerdeutsch

    • @Fuchs hast vergessen, er spart auch die Eröffnungkosten im Fall eines Falles, denn bleibt der Antragsteller drauf sitzen.



      Kühler trucken geht noch bei dem Preis aber nicht mieten oder kaufen. Der Kerl frist auch Diesel.
    • Rennsemmel schrieb:

      Hallo, da ich normalerweise keine innerdeutschen Transporte mache, muss ich euch mal fragen: Was braucht man für einen KM-Preis für Kühler innerdeutsch? Denke mal so zwischen 1,25 und 1.30 wäre nicht schlecht oder?

      :love: Nicht schlecht :?: doch,würde nicht unter 1,80 fahren. Denke Anschaffung teurer,wie Granny sagt der braucht Futter,immer Sauber,kannst nicht mit ner Dreckschleuder ala Plane auftauchen,dann adieu lieber TU,wir suche uns was neues.
      Isegrim ist leider am 10.09.2022 nach schwerer Krankheit verstorben.
    • guter Kühler kostet 1500Miete im Monat.kommt halt extrem auf das Aggregat an was dranhängt.
      Habe welche wenn ich TK durchfahre tank ich da in 14Tagen 250L rein,hab welche da tank ich in 14Tagen 500L rein!
      Kommt auch drauf an welchen Temperaturbereich du fahren willst!
      Zu dem auf welchen Relationen.Ab Recht haste schon normal brauchste fürn Kühler 1,25EU/KM.Wobei aufem Markt zahlt die momentan keiner.
    • CEO schrieb:

      guter Kühler kostet 1500Miete im Monat.kommt halt extrem auf das Aggregat an was dranhängt.
      Habe welche wenn ich TK durchfahre tank ich da in 14Tagen 250L rein,hab welche da tank ich in 14Tagen 500L rein!
      Kommt auch drauf an welchen Temperaturbereich du fahren willst!
      Zu dem auf welchen Relationen.Ab Recht haste schon normal brauchste fürn Kühler 1,25EU/KM.Wobei aufem Markt zahlt die momentan keiner.

      Ceo, da müsste man ja die Hose mit der Beißzange anziehen wenn man einen Kühler anhängt.

      Wenn ich 6 Scheine von Karl Murckstadt nach Warendorf bekomme für 10 tonnen rund 450 km da lache ich aber mit der Plane und muss nicht nachts bei den Discounter buckeln.

      Jedenfalls diese Woche läuft prächtig, jede Nacht 12-14 std Pause.
    • gelöschter User 5 schrieb:

      CEO schrieb:

      guter Kühler kostet 1500Miete im Monat.kommt halt extrem auf das Aggregat an was dranhängt.
      Habe welche wenn ich TK durchfahre tank ich da in 14Tagen 250L rein,hab welche da tank ich in 14Tagen 500L rein!
      Kommt auch drauf an welchen Temperaturbereich du fahren willst!
      Zu dem auf welchen Relationen.Ab Recht haste schon normal brauchste fürn Kühler 1,25EU/KM.Wobei aufem Markt zahlt die momentan keiner.

      Ceo, da müsste man ja die Hose mit der Beißzange anziehen wenn man einen Kühler anhängt.

      Wenn ich 6 Scheine von Karl Murckstadt nach Warendorf bekomme für 10 tonnen rund 450 km da lache ich aber mit der Plane und muss nicht nachts bei den Discounter buckeln.

      Jedenfalls diese Woche läuft prächtig, jede Nacht 12-14 std Pause.

      ;( Das iss ja das schlimme,auch im Kühlerbereich tummeln sich mitlerweile zu viele rum,die für Appel und Ei fahren,nur damit der Kasten rollt.
      Klar wie CEO schon sgt,die sind in der Unterhaltung nicht ganz billig,brauchen ihr Futter genauso wie wir .
      WEnn ich dann aber sehe was in Rheda alles mitlerweile mit Kühlern rumtobt?
      Isegrim ist leider am 10.09.2022 nach schwerer Krankheit verstorben.
    • Wobei Rheda keine schlechten Preise One-Way zahlt! Die sind schon i.O. . Da darfst aber nicht vergessen da geht sehr viel nur im Rundlauf voll hin und voll mit E2 Kisten wieder zurück!
      Aber Recht haste viele ziehen mittlerweile Kühler,hauptsache es fährt was! ABER die sind alle so schnell wieder weg wie se da waren. Wir setzten ganz ganz selten neue Unternehmer ein.Weil Kühler fahren und Kühler fahren...das kann nicht jeder.

      Bei mir gibts nicht billig...nur teuer!
      600Takken von 09 nach 48 für Plane issen guter Preis wenn es kein Direktkunde ist.
      Aber das bekommste ab 99 nach Paderborn+Bielefeld auch wenn de bei mir mitem Kühler lädst.Sind dann nur ~320KM!Zwar 2 Discounter aber bist trotzdem um 9Uhr spätestens leer!
    • Ceo, ich kann das machen, wenn ich 8 hätte müsste ich bestimmt auch schitt fahren, denn ich kann nicht warten bis ich alle gut versorgt habe

      Aber so warte ich bis es passt.

      Hatte erst eine La-li im Auge Vacha , dann Donnaueschingen und von dort nach Ulm und dann Fliesen.

      Aber es gab wieder kein Geld am Montag und so kamen sie heute erst was raus geht. Bist Freitags in Ulm dann hast gelitten und fährst für einen Euro nach dem Norden, tue ich mir nicht an und den einen Tag hast nur die 300.

      So lade ich morgen nach Ulm knappe 8 scheine und wieder hoch dann nach Holdorf und das macht die Woche richtig fett.
    • das bekommt ein bekannter im kühlverkehr mit 2 mannbesatzung nur für den kühler ziehen.

      wenn du jetzt die 15 cent maut runter rechnest bist bei 1,05 und bemi einstandspreis.

      ein selbstfahrer hat dann weniger wie ein angestellter fahrer.
    • 1,50EU direkt??? Das ist dochen Witz!Das bekomme ich teilweiße vom Spedi 1,4-1,50 all in als RL!
      Ich glaube meine Auto was jeden Tag zum Lidl Gera von uns aus fährt und leer wieder zurück kommt,macht inner Woche mehr gewinn als von manchen nen großer im Monat. Und das bei 900KM in der Woche :D :D
      Meinßte im Gemüse geht was unter 2EU/all in an direkt Kunden?? Das kannste aber vergessen.